Jumat, 19 Juni 2015

RPP EKOSISTEM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 3.9 DAN KD 4.9
Sekolah                             : SMAN 34 Jakarta
Mata Pelajaran                  : IPA BIOLOGI
Kelas/Semester                 : X/Genap
Materi Pokok                    : Ekosistem
                              Alokasi waktu                   :    x 45 menit
A.    Kompetensi Inti (KI)
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1  Mengagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek dan permasalahan Biologi menurut agama yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3.9 Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi yang berlangsung di dalamnya.
Indikator:
3.9.1    Menjelaskan definisi dari ekosistem.
3.9.2    Menyebutkan macam-macam ekosistem.
3.9.3    Menjelaskan komponen penyusun ekosistem.
3.9.4    Menganalisis interaksi antarkomponen ekosistem.
3.9.5    Membedakan simbiosis mutualisme, komensalisme, dan parasitisme.
4.9 Mendesain bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan yang berlangsung dalam ekosistem dan menyajikan hasilnya dalam berbagai bentuk media.
Indikator:
4.9.1 Membuat media berupa gambar tentang interaksi antarkomponen dalam ekosistem
C.    Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan definisi dari ekosistem
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam ekosistem
3. Siswa dapat menjelaskan komponen penyusun ekosistem
4. Siswa dapat menganalisis interaksi antarkomponen ekosistem
5. Siswa dapat membedakan simbiosis mutualisme, komensalisme, dan parasitisme
6. Siswa dapat membuat media berupa gambar tentang interaksi antarkomponen dalam 
    Ekosistem.











D.    Materi Pembelajaran
Rounded Rectangle: EKOSISTEM




tersusun atas
                                                                       
 berdasarkan                                                                 berdasarkan
   sifatnya                                                                        fungsinya
                                                                                                            
Rounded Rectangle: PRODUSEN, KONSUMEN, PENGURAI, DETRITIVORRounded Rectangle: FAKTOR ABIOTIKRounded Rectangle: FAKTOR BIOTIK                                                                                                   

                                            
Rounded Rectangle: INTERAKSI                                                                                                               


 


                                                terdiri atas
Rounded Rectangle: INTERAKSI ANTARPOPULASI Rounded Rectangle: INTERAKSI ANTARORGANISME Rounded Rectangle: INTERAKSI ANTARKOMUNITAS
 



                                                                                                  
                                  
 


                                                  antara lain

Rounded Rectangle: • NETRAL
• PREDASI
• PARASITISME
• KOMENSALISME
• MUTUALISME
 







E.    Metode dan  Pendekatan  Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan:           
·         Kooperatif Learning dengan teknik STAD
Metode pembelajaran yang digunakan:
·         Tanya jawab dan Diskusi
Pendekatan pembelajaran yang digunakan:
·         Scientific
F.  Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media
·      Gambar/Animasi/Video
2.   Alat
·      Whiteboard
·      Laptop
·      LCD
·      Spidol
·      Speaker
3.   Sumber Pembelajaran
·      Buku teks pelajaran Biologi Kelas X SMA, penerbit Erlangga
·      Foto/gambar terkait dengan interaksi dalam ekosistem.
G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran

Waktu            :   x 45 menit
a.   Kegiatan Awal
Tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Guru
Siswa
Pembukaan
·   Mengucapkan salam serta mengkondisikan siswa dalam kelas, berdoa, mengecek kehadiran siswa.
·    Menjawab salam dan menunjukkan sikap siap untuk belajar, berdoa bersama
Apersepsi
·   Apersepsi dengan menanyakan hal yang berhubungan dengan ekosistem, seperti: Apa yang dimaksud dengan ekosistem? Bagaimana pendapat kalian, apakah sesuatu yang hidup mempengaruhi sesuatu yang tak hidup? Apakah makhluk hidup saling mempengaruhi satu sama lain?
·   Berpikir dan menjawab pertanyaan dari guru.
Motivasi
·   Memberikan gambaran umum manfaat mempelajari ekosistem serta interaksi dalam ekosistem.
·   Memperhatikan dan mendengarkan penjelasan dari guru tentang manfaat mempelajari materi ekosistem serta interaksi dalam ekosistem.

Kegiatan Inti
Tahapan
Kegiatan pembelajaran
Alokasi waktu
Guru
Siswa
Observasi



·      Menampilkan gambar/animasi/video mengenai interaksi antarorganisme
·   Siswa mengamati gambar/animasi/video yang ditampilkan oleh guru.
Questioning
·   Memotivasi siswa untuk membuat pertanyaan dari hasil pengamatan terhadap video yang telah disajikan
·  Siswa bertanya kepada guru mengenai komponen serta interaksi dalam ekosistem.
Eksplorasi






·   Membagi siswa ke dalam 3 kelompok

·   Membagikan LKS sebagai pedoman diskusi

·   Mengintruksikan siswa untuk diskusi kelompok mengenai interaksi antarkomponen penyusun ekosistem yang telah tersedia pada LKS yang telah diberikan
·   Menginstruksikan siswa untuk menganalisis dan menyimpulkan data-data yang telah terkumpul
·      Berkumpul bersama kelompok yang dibagi oleh guru
·      Menerima LKS dan mendengarkan pengarahan guru
·      Berdiskusi dengan teman kelompok mengenai interaksi antarkomponen penyusun ekosistem yang telah tersedia pada LKS yang telah diberikan

·     mengumpulkan data mengenai permasalahan yang dibahas.
Asosiasi
·   Guru menanyakan kepada siswa hal apa yang dapat mereka pahami dari pelajaran ini lalu meluruskan jawaban siswa dan memberikan penjelasan agar siswa lebih memahami yang telah dipelajari.
·   Siswa menjawab dan mendengarkan penjelasan dari guru.






Comunication
·   Guru meminta 1 kelompok sebagai perwakilan untuk menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan.
·   1 kelompok yang dipilih oleh guru untuk menyimpulkan hasil diskusi di depan kelas.


b.   Kegiatan Akhir
Tahapan
Kegiatan pembelajaran
Alokasi waktu
Guru
Siswa
Evaluasi
·  Guru meminta siswa untuk mendesain gambar tentang interaksi antarkomponen dalam ekosistem
·   Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Penutup
·   Guru menutup pembelajaran serta mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari materi dipertemuan selanjutnya
·   Guru mengucapkan salam.
·   Siswa mendengarkan penjelasan guru dan menjawab salam

F.     Penilaian
1.                                                                   Jenis atau Teknik Penilaian
·            Tes dan Non tes
  Bentuk Instrumen dan Instrumen
·            Instrumen Penilaian Afektif (Terlampir)
·            Instrumen Penilaian Diskusi (Terlampir)
·            Instrumen Penilaian Kognitif (Terlampir)
·            Instrumen Penilaian Psikomotorik (Terlampir)

                                               
Mengetahui,

                  Guru Mata Pelajaran                                                   Kepala Sekolah


PANTIYANI M.Pd                                                    Drs. MUKHLIS         
NIP. 197102819832003                                                         NIP.196603091998021001
                               










LAMPIRAN



Instrumen Penilaian Afektif (Sikap)
Materi                          : Ekosistem
Kelas/Semester            :  X/2.
Hari/Tanggal               :
Berilah tanda checklist (V) untuk penilaian sikap dalam proses pembelajaran yang dilakukan siswa!
NO
NAMA SISWA
Tanggung
Jawab
Percaya Diri
Saling menghargai
Santun
Kompetitif
Jumlah Skor
1

1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4

2






















3






















dst.
























Rubrik Penilaian Sikap

NO
ASPEK PENILAIAN
PENILAIAN
K
C
B
SB
1
Bertanggung
Jawab
Kurang melakukan kewajiban, kurang melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan
Cukup berusaha dalam memenuhi kewajiban, cukup berusaha mengerjakan tugas sesuai kemampuan
Berusaha memenuhi kewajiban dengan baik, mengerjakan tugas baik
Memenuhi kewajiban dan tanggung jawab dengan sangat baik
2
Percaya Diri

Dalam belajar mudah menyerah, kurangnya usaha untuk menyatakan pendapat, tidak berani bertanya, selalu mengutamakan usaha orang lain dibandingkan mencoba dengan usaha sendiri
Cukup berusaha untuk tidak menyerah, sedikit berusaha untuk menyatakan pendapat, sedikit memiliki keberanian untuk bertanya, dan cukup percaya diri untuk menggunakan usaha sendiri dalam menyatakan pendapat dibandingkan mengandalkan usaha orang lain
Berusaha dengan baik untuk tidak menyerah, memiliki keberanian untuk menyatakan pendapat dan bertanya dengan baik, dan lebih mengutamakan untuk menggunakan usaha sendiri dibandingkan mengandalkan usaha orang lain.
Selalu berusaha yang terbaik untuk tidak pernah menyerah dan memiliki tingkat keberanian yang sangat tinggi untuk menyatakan pendapat dan mengajukan pertanyaan serta selalu menggunakan usaha sendiri dan tidak pernah sekalipun mengandalkan usaha dari orang lain.
3
Saling menghargai

Kurang bisa menerima perbedaan pendapat, kurang bisa memaklumi kekurangan orang lain, tidak mau mengakui kelebihan orang lain dan kurang dapat diajak untuk bekerjasama
Cukup dapat menerima pendapat yang berbeda, cukup memaklumi kekurangan orang lain, cukup mengakui kelebihan orang lain dan berusaha untuk dapat diajak bekerjasama walaupun sedikit sulit.
Bisa menerima pendapat yang berbeda, memaklumi kekurangan dan kelebihan orang lain dengan baik serta saat diajak bekerjasama dapat melaksanakan tugasnya dengan baik
Sangat memaklumi perbedaan pendapat, kekurangan dan kelebihan orang lain dan menyikapinya dengan bijak serta menjadi orang yang sangat partisipatif saat diajak bekerjasama
4
Bersikap santun

Selalu menganggap sepele nasihat guru, mencari permusuhan dengan teman dan kurang menjaga perasaan teman disekitar
Berusaha untuk mendengarkan nasihat guru walaupun tidak seutuhnya, berusaha mengurangi permusuhan dengan teman sebagai cara untuk menjaga perasaan teman di sekitar
Mendengarkan nasihat yang diberikan guru dengan baik, selalu menjaga pertemanan dengan siapapun dan menghindari permusuhan, berusaha dengan baik menjaga perasaan teman disekitar
Selalu sadar dan mendengarkan nasihat yang diberikan guru dan menjadikannya sebagai pengalaman untuk introspeksi diri, menjaga pertemanan dengan sangat baik dan membenci permusuhan serta selalu berusaha menjaga perasaan teman disekitar dengan sangat baik


5
Kompetitif
Tidak berani bersaing, tidak memiliki semangat untuk berprestasi, tidak memiliki keinginan untuk lebih maju dibandingkan dengan peserta didik yang lain, kurang peduli dengan pelajaran
Kurang memiliki keinginan untuk berkompetisi dengan peserta didik lainnya namun cukup peduli dengan pelajaran
Bersifat kompetitif dalam belajar, memiliki semangat untuk lebih maju dibandingkan peserta didik lain, memiliki kepedulian terhadap pelajaran
Merupakan kompetitor yang sangat baik dan berkompetisi dengan adil dengan perserta didik lainnya, memiliki rasa ingin tahu dan nilai kepedulian yang sangat tinggi yang besar terhadap pelajaran

Keterangan :
1        : Kurang
2        : Cukup
3        : Baik
4        : Sangat Baik
Format Penilaian
Nilai =  
Instrumen penilaian diskusi
Hasil Penilaian Diskusi
Topik               : ……………………………..…………..
Tanggal           : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
No.
Nama Siswa
Menyampaikan Pendapat
Menanggapi
Mempertahankan argumentasi
Jumlah score
Nilai


1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4





















Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1.      Tidak sesuai masalah.
2.      Sesuai dengan masalah, tapi tidak sempurna.
3.      Sesuai dengan masalah dan dengan alasan yang benar.
4.      Sesuai dengan masalah dan dengan alasan yang benar dan di dukung referensi.
Menanggapi pendapat
1.      Langsung setuju   atau menyanggah tanpa alasan.
2.      Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna.
3.      Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar.
4.      Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi.
Mempertahankan pendapat
1.      Tidak dapat mempertahankan pendapat.
2.      Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar.
3.      Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi.
4.      Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi.
Instrumen Penilaian Kognitif
Ø  Bentuk Instrumen Tes Tertulis
A. Pilihan jawaban yang paling tepat
1. Urutan dari tingkat organisasi yang benar dari terbesar adalah ….
a. ekosistem – komunitas – biosfer – populasi - individu
b. biosfer – ekosistem – komunitas – populasi -individu
c. komunitas – ekosistem – populasi – biosfer - individu
d. komunitas – ekosistem – biosfer - populasi – individu
e. populasi – komunitas – ekosistem – biosfer - individu

2. Serumpun padi yang terdapat pada suatu tempat yang hidup bersama dengan padi dan belalang disebut ….
a. Individu
b. populasi
c. komunitas
d. ekosistem
e. bioma

3. Semua jenis populasi mahluk hidup yang hidup pada lingkungan yang sama, disebut....
a. Populasi
b. Ekosistem
c. Komunitas
d. Individu
e. Biosfer

4. Seperangkat komponen mahluk hidup dn lingkungan yang sama, disebut....
    a. Flora
    b. Biologis
    c. Ekologi
    d. Ekosistem
    e. Komunitas

5. Berikut ini yang bukan contoh ekosistem buatan adalah ….
a. tepi sungai
b. perkotaan
c. pemukiman
d. pertanian
e. perkebunan

6. Biosfer merupakan kumpulan ekosistem didunia yang membentuk suatu kesatuan, sedangkan komponen ekosistem adalah ....
a. Bioma dan atmosfer
b. Habitat dan abiotik
c. Biotic dan abiotik
d. Bioma dan habitat
e. Atmosfer dan habitat

7. Faktor abiotik yang sangat berpengaruh pada kedudukan suatu produsen dalam ekosistem ….
a. kelembaban
b. temperatur
c. batu bara
d. Cahaya matahari
e. bakteri

8. Faktor abiotik yang sangat diperlukan dalam proses fotosintesis adalah....
a. Tanah
b. Cahaya
c. Udara
d. Suhu
e. Oksigen



9. Ciri fisik berikut ini yang bukan merupakan ciri dari ekosistem air tawar adalah ….
a. tidak terpengaruh iklim dan cuaca
b. terbentuk ekosistem lotik dan lentik
c. salinitas rendah
d. variasi suhu antara siang dan malan tidak terlalu besar
e. penetrasi cahaya matahari kurang

10. Suksesi yang diawali oleh permukaan batuan yang terbuka dan karang adalah khas/ciri dari …..
a. sukesi berkembang
b. topografi awal dan akhir
c. ekosistem gurun
d. suksesi sekunder
e. suksesi primer


B. Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas!
1. Berikan contoh factor yang sangat berpengaruh pada kedudukan suatu ekosistem!
2. Jelaskan pengertian ekosistem!
3. Apakah bentuk interaksi predasi dan parasitisme sama? jika tidak, jelaskan perbedaannya dan berikan kedua contoh bentuk interaksi tersebut!
4. Mengapa komponen biotik satu ekosistem sangat di pengaruhi oleh komponen abiotik?
5. Jelaskan 3 jenis piramida ekologi!
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
No.
Tipe soal
Jawaban
Skor
1.
Pilihan ganda
b
1
2.
Pilihan ganda
b
1
3.
Pilihan ganda
c
1
4.
Pilihan ganda
d
1
5.
Pilihan ganda
a
1
6.
Pilihan ganda
c
1
7.
Pilihan ganda
d
1
8.
Pilihan ganda
b
1
9.
Pilihan ganda
e
1
10.
Pilihan ganda
e
1
Skor maksimal
10



No.
Tipe soal
Jawaban
Skor
1.
Essay
Faktor abiotik: cahaya matahari, air, gravitasi, suhu/ temperature, kelembaban, kadar oksigen, pH, dll Faktor biotic: Produsen, konsumen, pengurai
5
2.
Essay
Kesatuan fungsional antara makhluk hidup dengan lingkungan yang di dalamnya terdapat hubungan interaksi yang erat dan mempengaruhi.

5
3.
Essay
Tidak, karena predasi merupakan keseimbangan satu ekosistem contoh rusa, dan harimau.


5
4.
Essay
Komponen biotik tanpa abiotik tidak akan hidup, dank arena biotik banyak di pengaruhi oleh komponen abiotik.
5
5
Essay
Piramida jumlah yang menggambarkan hubungan kepadatan populasi atau jumlah individu di antara tingkat trofik, piramida biomassa yang mendasarkan pada massa/berat total seluruh komponen biotik di habitat tertentu di masa tertentu yang dinyatakan dalam satuan gram/m2, piramida energi yang mampu memberikan gambaran yang lebih akurat tentang aliran energi pada suatu ekosistem karena piramida ini dibuat berdasarkan obsevasi dalam jangka waktu yang lama.
10
Skor maksimal
30
Text Box: NILAI KOGNTIF =
Total Skor perolehan/4= (10+30)/4=10







INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK
No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor
Nilai
Melakukan pengamatan
Pengolahan data
Presentasi


0
1
2
0
1
2
0
1
2


1












2












3












4













 Rubrik Penilaian Psikomotorik
NO
ASPEK PENILAIAN
PENILAIAN
K
C
B
SB
1
Melakukan Pengamatan
Tidak melakukan pengamatan tetapi melakukan kegiatan lain selama waktu pengamatan
Tidak melakukan pengamatan dan hanya berdiam diri saja
Melakukan pengamatan tetapi kurang berkontribusi
Melakukan pengmatan dan berkontribusi penuh selama kegiatan pengamatan
2
Pengolahan Data
Tidak mampu mengolah data hasil pengamatan
Kurang mampu dalam mengolah data hasil pengamatan
Mampu mengolah data hasil pengamatan tetapi dengan bantuan teman
Mampu mengolah dta hasil pengamatan dengan baik dan benar secara individual

3
Presentasi
Tidak dapat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Kurang dapat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas tetapi
Dapat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas tetapi masih ragu-ragu
Dapat mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan baik dan lancar
Keterangan :
1        : Kurang
2        : Cukup
3        : Baik
4        : Sangat Baik



1 komentar: