RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KD 3.9 DAN KD 4.9
Sekolah :
SMAN 34 Jakarta
Mata Pelajaran :
IPA BIOLOGI
Kelas/Semester :
X/Genap
Materi Pokok :
Ekosistem
Alokasi waktu : x 45
menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi,
menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ruang
lingkup, objek dan permasalahan Biologi menurut agama yang dianutnya.
2.1
Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam
melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3.9
Menganalisis informasi/data dari berbagai sumber tentang ekosistem dan semua interaksi
yang berlangsung di dalamnya.
Indikator:
3.9.1
Menjelaskan definisi dari ekosistem.
3.9.2
Menyebutkan macam-macam ekosistem.
3.9.3 Menjelaskan komponen penyusun ekosistem.
3.9.4 Menganalisis interaksi antarkomponen
ekosistem.
3.9.5 Membedakan simbiosis mutualisme,
komensalisme, dan parasitisme.
4.9
Mendesain bagan tentang interaksi antar komponen ekosistem dan jejaring makanan
yang berlangsung dalam ekosistem dan menyajikan hasilnya dalam berbagai bentuk
media.
Indikator:
4.9.1 Membuat media berupa gambar tentang interaksi
antarkomponen dalam ekosistem
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menjelaskan definisi dari ekosistem
2.
Siswa dapat menyebutkan macam-macam ekosistem
3.
Siswa dapat menjelaskan komponen penyusun ekosistem
4.
Siswa dapat menganalisis interaksi antarkomponen ekosistem
5.
Siswa dapat membedakan simbiosis mutualisme, komensalisme, dan parasitisme
6.
Siswa dapat membuat media berupa gambar tentang interaksi antarkomponen
dalam
Ekosistem.
D. Materi Pembelajaran
![]() |






berdasarkan
berdasarkan














![]() |

![]() |
|||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |


E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Model pembelajaran yang
digunakan:
·
Kooperatif Learning
dengan teknik STAD
Metode pembelajaran yang digunakan:
·
Tanya jawab dan Diskusi
Pendekatan pembelajaran yang
digunakan:
·
Scientific
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
·
Gambar/Animasi/Video
2.
Alat
· Whiteboard
· Laptop
· LCD
· Spidol
· Speaker
3.
Sumber Pembelajaran
· Buku
teks pelajaran Biologi Kelas X SMA, penerbit Erlangga
·
Foto/gambar terkait dengan interaksi
dalam ekosistem.
G.
Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu : x 45 menit
a.
Kegiatan
Awal
Tahapan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Pembukaan
|
·
Mengucapkan salam serta mengkondisikan siswa dalam kelas, berdoa, mengecek kehadiran siswa.
|
·
Menjawab salam dan menunjukkan sikap siap untuk belajar, berdoa bersama
|
|
Apersepsi
|
·
Apersepsi dengan
menanyakan hal yang
berhubungan dengan ekosistem, seperti: Apa yang dimaksud dengan ekosistem?
Bagaimana pendapat kalian, apakah sesuatu yang hidup mempengaruhi sesuatu
yang tak hidup? Apakah makhluk hidup saling mempengaruhi satu sama lain?
|
·
Berpikir dan menjawab
pertanyaan dari guru.
|
|
Motivasi
|
·
Memberikan gambaran umum manfaat mempelajari ekosistem
serta interaksi dalam ekosistem.
|
·
Memperhatikan dan mendengarkan
penjelasan dari guru tentang manfaat mempelajari materi ekosistem serta interaksi dalam ekosistem.
|
Kegiatan Inti
Tahapan
|
Kegiatan pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Observasi
|
·
Menampilkan gambar/animasi/video mengenai
interaksi antarorganisme
|
·
Siswa mengamati
gambar/animasi/video yang
ditampilkan oleh guru.
|
|
Questioning
|
·
Memotivasi siswa untuk membuat pertanyaan dari hasil
pengamatan terhadap video yang telah disajikan
|
· Siswa
bertanya kepada guru mengenai komponen
serta interaksi dalam ekosistem.
|
|
Eksplorasi
|
·
Membagi
siswa ke dalam 3 kelompok
·
Membagikan LKS sebagai pedoman
diskusi
·
Mengintruksikan
siswa untuk diskusi kelompok mengenai interaksi antarkomponen penyusun
ekosistem yang telah tersedia pada LKS yang telah diberikan
·
Menginstruksikan siswa untuk menganalisis dan menyimpulkan
data-data yang telah terkumpul
|
·
Berkumpul bersama kelompok yang
dibagi oleh guru
·
Menerima LKS dan
mendengarkan pengarahan guru
·
Berdiskusi dengan teman kelompok mengenai
interaksi antarkomponen penyusun ekosistem yang telah tersedia pada LKS yang
telah diberikan
·
mengumpulkan data mengenai permasalahan yang dibahas.
|
|
Asosiasi
|
·
Guru menanyakan
kepada siswa hal apa yang dapat mereka pahami dari pelajaran ini lalu
meluruskan jawaban siswa dan memberikan penjelasan agar siswa lebih memahami
yang telah dipelajari.
|
·
Siswa
menjawab dan mendengarkan penjelasan dari guru.
|
|
Comunication
|
·
Guru
meminta 1 kelompok sebagai perwakilan untuk menyimpulkan hasil diskusi yang
telah dilakukan.
|
·
1
kelompok yang dipilih oleh guru untuk menyimpulkan hasil diskusi di depan
kelas.
|
|
b.
Kegiatan
Akhir
Tahapan
|
Kegiatan pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Evaluasi
|
· Guru
meminta siswa untuk mendesain gambar tentang interaksi antarkomponen dalam
ekosistem
|
·
Siswa
mendengarkan penjelasan guru.
|
|
Penutup
|
·
Guru menutup
pembelajaran serta mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari materi dipertemuan selanjutnya
·
Guru mengucapkan
salam.
|
·
Siswa mendengarkan
penjelasan guru dan menjawab
salam
|
F.
Penilaian
1.
Jenis atau Teknik Penilaian
·
Tes dan Non tes
Bentuk Instrumen
dan Instrumen
·
Instrumen Penilaian Afektif (Terlampir)
·
Instrumen Penilaian Diskusi (Terlampir)
·
Instrumen Penilaian Kognitif (Terlampir)
·
Instrumen Penilaian Psikomotorik (Terlampir)
Mengetahui,
Guru
Mata Pelajaran Kepala
Sekolah
PANTIYANI
M.Pd Drs. MUKHLIS
NIP. 197102819832003 NIP.196603091998021001
LAMPIRAN
Instrumen Penilaian Afektif
(Sikap)
Materi : Ekosistem
Kelas/Semester :
X/2.
Hari/Tanggal :
Berilah tanda checklist
(V) untuk penilaian sikap dalam proses pembelajaran yang dilakukan siswa!
NO
|
NAMA SISWA
|
Tanggung
Jawab
|
Percaya Diri
|
Saling menghargai
|
Santun
|
Kompetitif
|
Jumlah Skor
|
|||||||||||||||
1
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Sikap
NO
|
ASPEK PENILAIAN
|
PENILAIAN
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
Bertanggung
Jawab
|
Kurang melakukan kewajiban, kurang melaksanakan
tugas sesuai dengan kemampuan
|
Cukup berusaha dalam memenuhi kewajiban, cukup
berusaha mengerjakan tugas sesuai kemampuan
|
Berusaha memenuhi kewajiban dengan baik,
mengerjakan tugas baik
|
Memenuhi kewajiban dan tanggung jawab dengan
sangat baik
|
2
|
Percaya Diri
|
Dalam belajar mudah menyerah, kurangnya usaha
untuk menyatakan pendapat, tidak berani bertanya, selalu mengutamakan usaha
orang lain dibandingkan mencoba dengan usaha sendiri
|
Cukup berusaha untuk tidak menyerah, sedikit
berusaha untuk menyatakan pendapat, sedikit memiliki keberanian untuk
bertanya, dan cukup percaya diri untuk menggunakan usaha sendiri dalam
menyatakan pendapat dibandingkan mengandalkan usaha orang lain
|
Berusaha dengan baik untuk tidak menyerah,
memiliki keberanian untuk menyatakan pendapat dan bertanya dengan baik, dan
lebih mengutamakan untuk menggunakan usaha sendiri dibandingkan mengandalkan
usaha orang lain.
|
Selalu berusaha yang terbaik untuk tidak pernah
menyerah dan memiliki tingkat keberanian yang sangat tinggi untuk menyatakan
pendapat dan mengajukan pertanyaan serta selalu menggunakan usaha sendiri dan
tidak pernah sekalipun mengandalkan usaha dari orang lain.
|
3
|
Saling menghargai
|
Kurang bisa menerima perbedaan pendapat, kurang
bisa memaklumi kekurangan orang lain, tidak mau mengakui kelebihan orang lain
dan kurang dapat diajak untuk bekerjasama
|
Cukup dapat menerima pendapat yang berbeda, cukup
memaklumi kekurangan orang lain, cukup mengakui kelebihan orang lain dan
berusaha untuk dapat diajak bekerjasama walaupun sedikit sulit.
|
Bisa menerima pendapat yang berbeda, memaklumi
kekurangan dan kelebihan orang lain dengan baik serta saat diajak bekerjasama
dapat melaksanakan tugasnya dengan baik
|
Sangat memaklumi perbedaan pendapat, kekurangan
dan kelebihan orang lain dan menyikapinya dengan bijak serta menjadi orang
yang sangat partisipatif saat diajak bekerjasama
|
4
|
Bersikap santun
|
Selalu menganggap sepele nasihat guru, mencari
permusuhan dengan teman dan kurang menjaga perasaan teman disekitar
|
Berusaha untuk mendengarkan nasihat guru walaupun
tidak seutuhnya, berusaha mengurangi permusuhan dengan teman sebagai cara
untuk menjaga perasaan teman di sekitar
|
Mendengarkan nasihat yang diberikan guru dengan
baik, selalu menjaga pertemanan dengan siapapun dan menghindari permusuhan,
berusaha dengan baik menjaga perasaan teman disekitar
|
Selalu sadar dan mendengarkan nasihat yang
diberikan guru dan menjadikannya sebagai pengalaman untuk introspeksi diri,
menjaga pertemanan dengan sangat baik dan membenci permusuhan serta selalu
berusaha menjaga perasaan teman disekitar dengan sangat baik
|
5
|
Kompetitif
|
Tidak berani bersaing, tidak memiliki semangat
untuk berprestasi, tidak memiliki keinginan untuk lebih maju dibandingkan
dengan peserta didik yang lain, kurang peduli dengan pelajaran
|
Kurang memiliki keinginan untuk berkompetisi
dengan peserta didik lainnya namun cukup peduli dengan pelajaran
|
Bersifat kompetitif dalam belajar, memiliki
semangat untuk lebih maju dibandingkan peserta didik lain, memiliki
kepedulian terhadap pelajaran
|
Merupakan kompetitor yang sangat baik dan
berkompetisi dengan adil dengan perserta didik lainnya, memiliki rasa ingin
tahu dan nilai kepedulian yang sangat tinggi yang besar terhadap pelajaran
|
Keterangan :
1
: Kurang
2
: Cukup
3
: Baik
4
: Sangat Baik
Format
Penilaian
Nilai = 

Instrumen penilaian diskusi
Hasil Penilaian Diskusi
Topik :
……………………………..…………..
Tanggal :
……………………………………….
Jumlah Siswa :
…………….……… orang.
No.
|
Nama Siswa
|
Menyampaikan
Pendapat
|
Menanggapi
|
Mempertahankan
argumentasi
|
Jumlah score
|
Nilai
|
|||||||||
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik :
Menyampaikan
pendapat
1.
Tidak sesuai masalah.
2.
Sesuai
dengan masalah, tapi tidak sempurna.
3.
Sesuai
dengan masalah dan dengan alasan yang benar.
4.
Sesuai dengan masalah dan dengan alasan
yang benar dan di dukung referensi.
Menanggapi
pendapat
1.
Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan.
2.
Setuju
atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna.
3.
Setuju
atau menyanggah dengan alasan yang benar.
4.
Setuju
atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi.
Mempertahankan
pendapat
1.
Tidak dapat mempertahankan pendapat.
2.
Mampu Mempertahankan pendapat, alasan
kurang benar.
3.
Mampu mempertahankan pendapat, alasan
benar tidak didukung referensi.
4.
Mampu mempertahankan pendapat, alasan
benar didukung referensi.
Instrumen Penilaian
Kognitif
Ø Bentuk
Instrumen Tes Tertulis
A.
Pilihan jawaban yang paling tepat
1. Urutan dari tingkat organisasi yang
benar dari terbesar adalah ….
a. ekosistem – komunitas – biosfer – populasi - individu
b. biosfer – ekosistem – komunitas – populasi -individu
c. komunitas – ekosistem – populasi – biosfer - individu
d. komunitas – ekosistem – biosfer - populasi – individu
e.
populasi – komunitas – ekosistem – biosfer - individu
2. Serumpun padi yang terdapat pada
suatu tempat yang hidup bersama dengan padi dan belalang disebut ….
a. Individu
b. populasi
c. komunitas
d. ekosistem
e. bioma
3. Semua jenis populasi mahluk hidup yang
hidup pada lingkungan yang sama, disebut....
a. Populasi
b. Ekosistem
a. Populasi
b. Ekosistem
c. Komunitas
d. Individu
e. Biosfer
4. Seperangkat
komponen mahluk hidup dn lingkungan yang sama, disebut....
a. Flora
b. Biologis
a. Flora
b. Biologis
c. Ekologi
d. Ekosistem
e. Komunitas
5. Berikut ini yang bukan contoh
ekosistem buatan adalah ….
a. tepi sungai
b. perkotaan
c. pemukiman
d. pertanian
e. perkebunan
6. Biosfer merupakan kumpulan ekosistem
didunia yang membentuk suatu kesatuan, sedangkan komponen ekosistem adalah ....
a. Bioma dan atmosfer
b. Habitat dan abiotik
c. Biotic dan abiotik
d. Bioma dan habitat
e. Atmosfer dan habitat
7. Faktor abiotik yang sangat
berpengaruh pada kedudukan suatu produsen dalam ekosistem ….
a. kelembaban
b. temperatur
c. batu bara
d. Cahaya matahari
e. bakteri
8. Faktor abiotik yang sangat diperlukan
dalam proses fotosintesis adalah....
a. Tanah
b. Cahaya
b. Cahaya
c. Udara
d. Suhu
e. Oksigen
9. Ciri fisik berikut ini yang bukan
merupakan ciri dari ekosistem air tawar adalah ….
a. tidak terpengaruh iklim dan cuaca
b. terbentuk ekosistem lotik dan lentik
c. salinitas rendah
d. variasi suhu antara siang dan malan tidak terlalu besar
e. penetrasi cahaya matahari kurang
10. Suksesi yang diawali oleh permukaan
batuan yang terbuka dan karang adalah khas/ciri dari …..
a. sukesi berkembang
b. topografi awal dan akhir
c. ekosistem gurun
d. suksesi sekunder
e. suksesi primer
B. Jawablah
pertanyaan berikut dengan jelas!
1. Berikan contoh factor yang sangat
berpengaruh pada kedudukan suatu ekosistem!
2. Jelaskan
pengertian ekosistem!
3. Apakah
bentuk interaksi predasi dan parasitisme sama? jika tidak, jelaskan
perbedaannya dan berikan kedua contoh bentuk interaksi tersebut!
4. Mengapa
komponen biotik satu ekosistem sangat di pengaruhi oleh komponen abiotik?
5. Jelaskan
3 jenis piramida ekologi!
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
No.
|
Tipe soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Pilihan ganda
|
b
|
1
|
2.
|
Pilihan ganda
|
b
|
1
|
3.
|
Pilihan ganda
|
c
|
1
|
4.
|
Pilihan ganda
|
d
|
1
|
5.
|
Pilihan ganda
|
a
|
1
|
6.
|
Pilihan ganda
|
c
|
1
|
7.
|
Pilihan ganda
|
d
|
1
|
8.
|
Pilihan ganda
|
b
|
1
|
9.
|
Pilihan ganda
|
e
|
1
|
10.
|
Pilihan ganda
|
e
|
1
|
Skor maksimal
|
10
|
No.
|
Tipe soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Essay
|
Faktor
abiotik: cahaya matahari, air, gravitasi, suhu/ temperature, kelembaban,
kadar oksigen, pH, dll Faktor biotic: Produsen, konsumen, pengurai
|
5
|
2.
|
Essay
|
Kesatuan fungsional antara makhluk hidup dengan
lingkungan yang di dalamnya terdapat hubungan interaksi yang erat dan
mempengaruhi.
|
5
|
3.
|
Essay
|
Tidak, karena predasi merupakan keseimbangan satu
ekosistem contoh rusa, dan harimau.
|
5
|
4.
|
Essay
|
Komponen biotik tanpa abiotik tidak akan hidup, dank
arena biotik banyak di pengaruhi oleh komponen abiotik.
|
5
|
5
|
Essay
|
Piramida jumlah yang menggambarkan hubungan kepadatan populasi atau
jumlah individu di antara tingkat trofik, piramida biomassa yang mendasarkan
pada massa/berat total seluruh komponen biotik di habitat tertentu di masa
tertentu yang dinyatakan dalam satuan gram/m2, piramida energi yang mampu
memberikan gambaran yang lebih akurat tentang aliran energi pada suatu
ekosistem karena piramida ini dibuat berdasarkan obsevasi dalam jangka waktu
yang lama.
|
10
|
Skor maksimal
|
30
|

INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK
No
|
Nama
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
||||||||
Melakukan
pengamatan
|
Pengolahan
data
|
Presentasi
|
|
|
||||||||
0
|
1
|
2
|
0
|
1
|
2
|
0
|
1
|
2
|
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Psikomotorik
NO
|
ASPEK
PENILAIAN
|
PENILAIAN
|
|||
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
Melakukan Pengamatan
|
Tidak melakukan
pengamatan tetapi melakukan kegiatan lain selama waktu pengamatan
|
Tidak melakukan
pengamatan dan hanya berdiam diri saja
|
Melakukan pengamatan
tetapi kurang berkontribusi
|
Melakukan pengmatan
dan berkontribusi penuh selama kegiatan pengamatan
|
2
|
Pengolahan Data
|
Tidak mampu mengolah
data hasil pengamatan
|
Kurang mampu dalam
mengolah data hasil pengamatan
|
Mampu mengolah data hasil
pengamatan tetapi dengan bantuan teman
|
Mampu mengolah dta
hasil pengamatan dengan baik dan benar secara individual
|
3
|
Presentasi
|
Tidak dapat
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
|
Kurang dapat
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas tetapi
|
Dapat
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas tetapi masih ragu-ragu
|
Dapat
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan baik dan lancar
|
Keterangan :
1
: Kurang
2
: Cukup
3
: Baik
4
: Sangat Baik